Тальменский районный краеведческий музей

658030, Алтайский край, Тальменский район, р.п. Тальменка, ул. Куйбышева, 94
Тальменский районный краеведческий музей.
 Районный краеведческий музей был создан в 1991 г. на базе школьного музея. Его фонды включают археологические, палеонтологические, естественно-исторические комплексы, письменные и фотоисточники по истории района с момента заселения до современности, предметы крестьянского быта и декоративно-прикладного искусства.

Музейная экспозиция включает разделы: «Природа Тальменского района (животный мир, палеонтология и геология, особо охраняемые территории Тальменского района)», «Быт и занятия населения Тальменской и Боровлянской волостей в конце ХIХ – нач. ХХ вв.», «Археологические памятники Тальменского района», «Из истории возникновения населённых пунктов на территории Верхнего Приобья», «Тальменка в начале ХХ века», «Тальменцы в годы Великой Отечественной войны», «Быт жителей района в 50-70-е годы ХХ в.», «Тальменцы – участники малых войн»