Проверка земельного участка на ЗОУИТ

Проверка земельного участка на ЗОУИТ.

Проверка земельного участка на ЗОУИТ

Ежегодно из-за весеннего паводка, разлива рек, озер происходит затопление территории, за счет поднятия из-под земли грунтовых вод – подтопление.

Собственник земельного участка при планировании строительства должен предвидеть риски, связанные с возможным подтоплением участка, дома, других объектов.  Поэтому перед  строительством следует проверить: входит ли участок, на котором планируется строительство, в такую зону. Сделать это поможет «Публичная кадастровая карта» на официальном сайте Росреестра.

На Публичной кадастровой карте необходимо на экране в меню в левом верхнем углу выбрать инструмент «Слои» (или кнопку «Слои» в правом верхнем углу) и сделать активным слой «Зона с особыми условиями использования территорий». На карте зеленым цветом отобразятся зоны с особыми условиями использования территорий, учтенные в Едином государственном реестре недвижимости, в том числе зоны затопления и подтопления. Чтобы посмотреть, какая это зона, нужно на панели «Поиск» выбрать вкладку «ЗОУИТ», появится информационное окно, содержащее характеристики зоны.

Можно найти на карте интересующий земельный участок (ввести кадастровый номер), и если он попадает в зону затопления или подтопления, то на карте он будет закрашен зеленым цветом.

Если земельный участок или его часть попадают в зону затопления, подтопления, такие сведения отображаются и в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на земельный участок.

Ведущий специалист-эксперт Тальменского отдела Росреестра по Алтайскому краю Ирина Евгеньевна Жевлакова