Рубрика «Вопрос-ответ»

Рубрика «Вопрос-ответ».

Вопрос: Органы местного самоуправления подали сведения в Росреестр о том, что я хозяин дома как выявленный. Этого достаточно? Или мне все же необходимо регистрировать мои права?

Алексей К., р.п. Тальменка

Ответ:   Внесение сведений о выявленном правообладателе в ЕГРН не означает, что его право собственности зарегистрировано.

Орган местного самоуправления выносит решение о выявлении правообладателя и направляет его с заявлением для внесения в сведения ЕГРН.

Так как регистрация прав носит заявительный характер, а с заявлением собственник не обращался, в ЕГРН содержатся сведения о незарегистрированных правах.

Регистрация прав – это возможность оперативно и в полной мере распоряжаться имуществом, регистрироваться по месту жительства, получать льготы и субсидии. Если право зарегистрировано в ЕГРН, собственнику будут доступны в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) информация о его имуществе и получение бесплатной онлайн-выписки.

Поэтому регистрация необходима даже при наличии решения о выявлении правообладателя. Это можно сделать на сайте Росреестра или в ближайшем офисе КАУ МФЦ.

Главный специалист-эксперт,

государственный регистратор Н.Н.Полищук