Росреестр усиливает меры по защите прав граждан

Росреестр усиливает меры по защите прав граждан.

В настоящее время на государственном уровне уделяется большое внимание развитию электронных услуг.

Надо заметить,  что Росреестр заботится не только об удобстве, но и о защите прав и интересов собственников имущества.

С целью обеспечения защиты прав граждан от мошеннических действий,

собственнику, планирующему при отчуждении недвижимого имущества подавать  документы на госрегистрацию в электронном виде, изначально необходимо подать заявление о внесении в ЕГРН соответствующей записи о возможности регистрации электронного обращения.

Указанное заявление может быть подано как в отношении одновременно всех объектов недвижимости, принадлежащих гражданину, так и в отношении любого из них.

При отсутствии такой записи государственная регистрация перехода прав на основании электронного пакета документов будет невозможна.

При этом закон предусматривает ряд случаев, когда для проведения сделок с недвижимостью в электронном виде не будет требоваться специальная отметка, а именно, если заявление подано:

1) органом государственной власти или органом местного самоуправления;

2) нотариусом, исключением является, если сделка совершена представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности;

3) сторонами договора купли-продажи объекта недвижимости с использованием технологий взаимодействия кредитной организации с органом регистрации прав;

4) сторонами договора об отчуждении объекта недвижимости, если заявление и прилагаемые к нему документы подписаны электронной подписью, сертификат ключа проверки которой выдан федеральным государственным бюджетным учреждением.

В качестве дополнительной гарантии защиты  сделок с недвижимостью в электронном виде, действующее законодательство предусматривает обязанность органа регистрации прав в день поступления заявления о государственной регистрации уведомлять физическое лицо, за которым в ЕГРН  зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, об указанном заявлении.