С какой целью проводятся профилактические мероприятия в рамках государственного земельного надзора?.

С какой целью проводятся профилактические мероприятия в рамках государственного земельного надзора?  спрашивает   Валентина В, с. Анисимово.

На вопрос отвечает  заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель Тальменского района Наталья Эрмиш:

Главный акцент в государственном земельном надзоре смещен с проверок на профилактические мероприятия. Цель профилактических мероприятий - стимулировать добросовестное соблюдение обязательных требований земельного законодательства со стороны граждан и бизнеса; устранять факторы, которые могут привести к нарушениям и причинению вреда или ущерба охраняемым законом ценностям.

К числу профилактических мероприятий, установленных Положением о федеральном государственном земельном контроле (надзоре), относятся информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование и профилактический визит.