Могут ли подавать документы на государственный кадастровый учет и регистрацию прав на объекты недвижимого имущества за собственников кадастровые инженеры? .

Светлана Б.

Действительно, кадастровые инженеры вправе самостоятельно в электронном виде подавать в орган регистрации прав документы по результатам выполнения кадастровых работ. Так, при оформлении прав и подготовке технического плана индивидуального жилого дома, садового домика или любого другого объекта, для строительства которого в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности не предусматривается выдача разрешения на строительство и (или) разрешения на ввод в эксплуатацию, а также при постановке на кадастровый учет и уточнении границ земельного участка гражданину даже не потребуется лично посещать офис МФЦ – все необходимые действия сделает кадастровый инженер. Однако исполнение такой функции должно быть в обязательном порядке обговорено сторонами перед проведением кадастровых работ и предусмотрено в договоре подряда.

Специалист-эксперт Тальменского отдела

Управления Росреестра по Алтайскому краю