Для чего необходимо регистрировать право собственности на недвижимость?

Для чего необходимо регистрировать право собственности на недвижимость?.

Вопрос задает Соколова Марина.

Права на недвижимое имущество и сделок с ним затрагивают интересы граждан и юридических лиц. Назову основные причины, по которым государственная регистрация прав на недвижимость является необходимой.

- Во-первых - это возникновение, изменение, прекращение прав на недвижимое имущество происходит лишь с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН), если иное не установлено законом (для ранее возникших прав). То есть регистрация прав на недвижимость необходима для того, чтобы стать полноправным собственником имущества, в том числе, совершать любые сделки (продавать, дарить, менять, передавать в аренду, в залог и т.д.).

- Во-вторых - это государственная регистрация — единственное доказательство существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.

- В-третьих - это наличие зарегистрированного права собственности на объекты недвижимости является необходимым условием предоставления компенсационных выплат в случае утраты объектов недвижимости в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий, а также в ситуациях резервирования земель для строительства на них социально — значимых объектов.

Ведущий специалист-эксперт  Тальменского отдела Кузнецова Елена.