Дарение недвижимости

Дарение недвижимости.

Подарить квартиру, дом, земельный участок это безвозмездно передать права на недвижимость другому лицу. Дарение – это тоже сделка, которая требует составления договора между прежним и новым владельцами.

Договор дарения – популярный способ безвозмездной передачи недвижимого имущества между родственниками. Устное обещание подарить недвижимость не имеет правовых последствий. Только подписанный дарителем и одаряемым договор дарения и зарегистрированный в Росреестре переход права собственности свидетельствует о получении одаряемым недвижимого имущества.

Подарить недвижимость может как ее владелец, так и его представитель по доверенности.

В договоре дарения недвижимости должна отражаться следующая информация:

-дата и место заключения договора;

-имена сторон, их паспортные данные и адреса регистрации;

-данные идентифицирующие предмет дарения (кадастровый номер, адрес, площадь);

-желание дарителя безвозмездно передать недвижимость, а одаряемого принять её;

-подписи сторон.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый – члены семьи или близкие родственники.

Подать документы на государственную регистрацию прав по договору дарения можно обратившись в любой офис МФЦ или воспользоваться электронным сервисом на сайте Росреестра.

Ведущий специалист-эксперт Тальменского отдела Росреестра по Алтайскому краю Ирина Евгеньевна Жевлакова