Приоритетные направления деятельности по государственному земельному контролю (надзору).

В соответствии со статьей 9 Конституции Российской Федерации, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности людей, проживающих на соответствующей территории.

«Земля и ее ресурсы являются главным богатством природы, основой жизнедеятельности и условием существования каждого из нас, - комментирует заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель Тальменского района Наталья Владиславовна Эрмиш, - проверка соблюдения земельного законодательства, недопущение фактов самовольного занятия земель и контроль использования земельных участков по назначению – так коротко можно охарактеризовать поставленные задачи, которые мы выполняем».

«С 10 марта 2022 года, после принятия Постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, - информирует Наталья Владиславовна, - Росреестром не проводятся контрольные мероприятия при взаимодействии с лицами. Приоритетным направлением деятельности по государственному земельному контролю (надзору) являются профилактические мероприятия, направленные на снижение риска причинения вреда (ущерба), такие как объявление предостережения и профилактический визит.

«Хотелось бы надеяться, - отмечает Наталья Эрмиш, - что для подавляющего большинства граждан, получивших предостережение, этой меры будет достаточно и при очередном проведении контрольных (надзорных) мероприятий  выявленных ранее нарушений земельного законодательства не будет».