О Федеральном законе № 608-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации.

Тальменский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю информирует о вступлении в силу с 01.04.2024 Федерального закона № 608-ФЗ  «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

Указанным Федеральным законом вносятся некоторые изменения в действующее правовое регулирование:

-         изменяется понятие «перепланировка». С указанной даты перепланировка предполагает изменение основных характеристик объекта недвижимости, возможность образования новых помещений;

-         уточняется процедура перевода жилого помещения в нежилое (нежилого в жилое);

-         установлена обязанность органа местного самоуправления самостоятельно обращаться в орган регистрации прав в электронном виде с заявлениями о государственном кадастровом учете или о проведении единой учетно-регистрационной процедуры в связи с перепланировкой (в том числе при переводе помещения из жилого в нежилое/из нежилого в жилое).

Статья подготовлена ведущим специалистом-экспертом Тальменского отдела Кузнецовой Еленой Владимировной.