Для чего необходимы границы земельного участка?

Для чего необходимы границы земельного участка?.

Основанием того, что у земельного участка должным образом установлены границы является не наличие забора, а координатное описание границ, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (далее ЕГРН).

Наличие четко определенных границ облегчает разрешение споров с соседями относительно использования общей территории или границ земельных участков. Кроме того, зафиксированные границы позволяют планировать размещение объектов на земельном участке в соответствии с требованиями законодательства и строительными нормами.

Установлены ли границы земельного участка можно узнать с помощью «Публичной кадастровой карты» или «Национальной системы пространственных данных».

Если границы земельного участка не установлены, необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью проведения процедуры межевания. В процессе подготовки межевого плана специалист выезжает на место и проводит необходимые замеры. Кадастровый инженер так же может подать подготовленный пакет документов в Росреестр.

Ведущий специалист-эксперт Тальменского отдела Росреестра по Алтайскому краю Жевлакова Ирина Евгеньевна