Нужно ли проверять земельный участок на вхождение в охранные зоны и как проверить?

Выбирая для покупки земельный участок в живописном месте, либо в черте населенного пункта необходимо выяснить не находится ли он в охранной зоне. Виды зон с особыми условиями использования территорий прописаны в 105 статье Земельного кодекса РФ, каждая из них накладывает определенные ограничения на собственника, чей  земельный участок попадает в одну из них.

Информацию об охранной зоне можно получить бесплатно в режиме online на сайте официальном Росреестра:

• На Публичной кадастровой карте;
  • В разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online.

Ведущий специалист-эксперт Тальменского отдела Кузнецова Елена