При продаже  квартиры обязан ли  продавец предоставить  в Росреестр согласие супруги?

Требование о получении одним супругом нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение недвижимостью по-прежнему действует и не отменено.

Однако, Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику. Даже при отсутствии такого согласия регистрация будет проведена без приостановления.

Вместе с тем, при регистрации перехода права в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) будет внесена запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки, что ведет к ограничению прав нового собственника. Так как  впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной.

Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН.

С целью минимизации рисков приобретения объектов недвижимости по сделке, которая впоследствии может быть оспорена в судебном порядке, Росреестр рекомендует покупателю недвижимости заранее уточнять семейное положение продавца на момент возникновения права собственности и настаивать на получении нотариально удостоверенного согласия супруга.

Главный специалист-эксперт

Тальменского отдела                                                                      Литвинова О.В.