Почему на публичной кадастровой карте не отображаются границы моего земельного участка?   спрашивает жительница с. Барсуково,  Надежда П.

rosreestr23

На вопрос отвечает  заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель Тальменского района Наталья Эрмиш:

Информацию о наличии или отсутствии сведений о границах земельных участков можно увидеть на общедоступном Интернет-ресурсе - публичной кадастровой карте Росреестра (pkk.rosreestr.ru). Кроме того, получить информацию о наличии или отсутствии сведений о границах земельных участков можно из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта недвижимости.

Если же в этих источниках данные границ Вашего земельного участка не отображаются, скорее всего, характерные точки не были определены и границы не установлены. Такая ситуация для собственника может обернуться неприятностями при споре с соседями, тогда правоту сторон придется доказывать в судебном порядке.

Отмечу, что Кадастровые работы - это не только комплекс работ по установлению на местности границ земельных участков, но и дальнейшая юридическая защищенность владельцев земельных участков.

Для выполнения кадастровых работ собственнику нужно заключить договор подряда с кадастровым инженером или организацией, работником которой он является. И только после того, как кадастровый инженер предоставит вам документы с границами земельного участка собственник может уверенно пользоваться той землей, которая принадлежит именно ему и этот факт соседу он может подтвердить документально, устанавливая ограждение между территориями с соседями.