вопрос-ответ

Логотип Росреестра.jpg

Как внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости при смене паспорта?

Талыкина Светлана

На вопрос отвечает ведущий специалист-эксперт Тальменского отдела Елена Кузнецова.

В случае смены паспорта, собственник объектов недвижимости может внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости в отношении принадлежащих ему объектов недвижимости бесплатно.

Для этого необходимо в порядке, установленном для представления заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, обратиться в многофункциональный центр с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости как заинтересованному лицу (Заявление о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений по заявлению заинтересованного лица).

Налог есть, а  сведений в ЕГРН нет

В основном такой вопрос возникает в отношении ранее возникших прав на недвижимость, которые появились до 31.01.1998 г. – до вступления в силу закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

До этой даты права регистрировали органы технической инвентаризации и органы местного самоуправления. И они же передавали в налоговую службу сведения об объектах недвижимости, ставших собственностью граждан. Отсюда и ежегодные уведомления об уплате налогов.

Ранее возникшие права признаются юридически действительными и при отсутствии их регистрации в ЕГРН. Однако, в таком случае распорядиться своей недвижимостью (продать, подарить, заключить договор аренды, и др.) собственник не сможет. При этом он все равно будет нести бремя налогов. Для регистрации своих прав гражданин лично, либо его представитель по доверенности, может подать в КАУ МФЦ соответствующее заявление, представив имеющиеся на руках правоустанавливающие документы: договоры приватизации, свидетельства и другие документы без оплаты государственной пошлины.

Ведущий специалист-эксперт Тальменского отдела Росреестра по Алтайскому краю Жевлакова Ирина Евгеньевна

Как не допустить нарушение границ земельного участка?

Наиболее частым нарушением, которое совершают правообладатели земельных участков, является самовольное занятие земельного участка. Говоря простым языком – это противозаконные действия владельца земли, направленные на расширение площади своего участка путем вынесения элементов ограждения на границу своего земельного участка, вынос части здания или строения, незаконное строительство на чужом земельном участке без согласия землепользователя. Стоит отметить, что вопреки распространенному заблуждению, парковка автотранспортных средств, асфальтирование дорожного полотна, размещение скамеек, мусорных урн и иных элементов благоустройства не образует состав правонарушения.

Завладение чужой землей без законных оснований не только повлечет комплекс мер по защите нарушенного права, но и приведет к наложению административного штрафа. Правообладатель земельного участка обладает исключительными полномочиями по защите и восстановлению своих нарушенных прав, в том числе
от самовольного занятия земельного участка. Среди вариантов защиты, которые предусматривают законодательные акты, можно выделить обращение в орган местного самоуправления, осуществляющий полномочия муниципального земельного контроля, либо в Управление Росреестра по Алтайскому краю, осуществляющее полномочия федерального государственного земельного контроля (надзора), с целью проведения контрольного (надзорного), либо же профилактического мероприятия
на предмет установления законности занятия земельного участка.
           Избежать неприятного исхода несложно – необходимо точное знание своих границ. Если же границы не установлены, рекомендуем провести межевание или вынос границ в натуру. Определение на местности границ земельного участка и соблюдение их при установлении ограждений, возведении жилого дома либо строений вспомогательного значения позволит не допустить нарушения земельного законодательства и возникновения споров с соседями.

Н.В. Эрмиш

Заместитель главного государственного

инспектора по использованию и  охране

земель Тальменского района