Основания привлечение к административной ответственности водителей транспортных средств, предназначенных для участия в спортивных соревнованиях.

В настоящее время широкое распространение имеет практика эксплуатации транспортных средств, неподлежащих государственному регистрационному учету и предназначенных для участия в спортивных соревнованиях.

Водители таких транспортных средств, передвигаясь на дорогах общего пользования и нарушая Правила дорожного движения Российской Федерации, ошибочно полагают об отсутствии в их действиях составов административных правонарушений в области дорожного движения.

Согласно пункту 2 постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» под транспортными средствами в главе 12 КоАП РФ понимаются, в том числе, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право (например, мотоцикл или мопед).

Исходя из примечания к статье 12.1 КоАП РФ под транспортным средством в названной статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ транспортным средством признается устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Механическое транспортное средство – транспортное средство, приводимое в движение двигателем.

Мотоцикл – двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость превышает 50 км/ч. К мотоциклам приравниваются трициклы,а также квадрициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрических транспортных средств), и максимальную эффективную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт.

Мопед – двух- или трехколесное механическое транспортное средство максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Установленные в Российской Федерации категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право, перечислены в пункте 1 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения.

В соответствии с данной нормой мотоциклы относятся к категории «А», мопеды и легкие квадрициклы – к категории «М», на управление которыми предоставляется специальное право.

Таким образом, действие главы 12 КоАП РФ (кроме статьи 12.1) распространяется при управлении спортинвентарем, которое по своим характеристикам относится к мотоциклам или мопедам, право на управление которыми должно быть подтверждено водительским удостоверением, и в соответствии с примечанием к статье 12.1 КоАП РФ и пунктом 2 Пленума Верховного суда РФ является транспортным средством.

То обстоятельство, что согласно сведениям производителей спортинвентарь используется в основном для спорта и активного отдыха, не свидетельствует о том, что он предназначен исключительно для участия в спортивных соревнованиях и не может быть использовано для передвижения по дорогам (постановление Верховного суда РФ от 22.07.2019 №11-АД19-17).