Сотрудники Госавтоинспекции  проводят профилактическое мероприятие «Ваш ребенок - пассажир».

За три месяца 2024 года на  территории Тальменского района произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 4 детей пострадали.

Перевозка детей без специального удерживающего устройства или не пристёгнутыми ремнями безопасности является одним из видов правонарушений, представляющих значительную угрозу для несовершеннолетних.

В целях своевременного реагирования и пресечения фактов перевозки детей без специального удерживающего устройства водителями транспортными средствами, в целях предупреждения и пресечения ДТП, с 25 по 29 марта 2024 года организовано проведение профилактического мероприятия «Ваш ребенок-пассажир», направленное на выявление нарушений водителями транспортных средств правил перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Согласно ПДД РФ, ребенок до 7-ми лет обязательно должен находиться в автокресле либо в специальном удерживающем устройстве и быть пристегнутым ремнем безопасности. Наиболее безопасное место в машине – сзади посередине.

- Детей от 7 до 12 лет можно перевозить на переднем сиденье, но только с использованием детского кресла, которое соответствует росту и весу ребенка.

- Детей старше 12 лет можно перевозить на любом месте в автомобиле без использования детских кресел или бустеров, пристегивая штатным ремнем безопасности. Использование заменителей кресел – таких как адаптеры ремней безопасности – не допускается.

При установке детского удерживающего устройства на переднем пассажирском кресле нужно отключить переднюю подушку безопасности!

‼ За нарушение правил перевозки детей в соответствии с частью 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.